Subasta extraordinaria de Arte, Joyas

Lunes, 29 Septiembre

Subasta extraordinaria de Arte, Joyas y Objetos de la Sala Retiro el 7 y 8 de octubre

El óleo “Paisaje y mesa” de Cristino de Vera se subastará por 18.000 euros, dentro de la pintura contemporánea.

En pintura antigua destaca una tabla de Eugenio Lucas Velazquez con un precio de salida de 30.000 euros.

En joyería sobresale un magnífico broche Art Decó realizado en platino y brillantes con un precio de salida de 7.000 euros.

En escultura un mármol de Victor Ochoa. Fémina, firmado en 2002 se oferta por 17.000 € y un bronce de Carmen Laffon por 15.000€.

Sala Retiro subastará en la primera sesión extraordinaria, el próximo día 7, una cuidada selección de joyas antiguas y de diseño actual, una variada colección de relojes de bolsillo y pulsera de primeras marcas, collares de perlas australianas de la mejor calidad y magnificas piezas del siglo XIX - como una pulsera de camafeos tallados a mano en cuarzo amatista-. Destacan un broche Art Decó realizado en platino y brillantes y una sortija con una esplendida esmeralda de 11.37 ct y diamantes, que sale a subasta en 16.000 €. Completan la oferta, un grupo de porcelanas, mantones de Manila, piezas de vitrina y objetos de colección.